PDF

Esther, reine juive en Perse / Parcours Histoire-J

Résumé

À travers une étude de documents (meguilot du 18e siècle, peintures du 16e et du 19e siècle, une carte etc.) les élèves testerons leurs connaissances de Pourim d’un point de vue halakhique et historique. Ils devront donc au préalable être familiarisé avec l’histoire de la meguila et des mitsvot liées à la fête.

Télécharger la Fiche pédagogique

Un accés à Histoire-j.com (inscription gratuite) parcours de la communauté : Pourim à travers les ressources, les objets et les documents Histoire-J

Objectif de la leçon : Étude de documents.

Analyser des représentations, des objets en liens avec l’histoire de Pourim, afin de réviser le contenu de la megilat-ester.

Objectifs spécifiques :

  • Situer dans l’ordre chronologique les événements de la meghuila.
  • Identifier et comparer les différentes représentations de la meguila à travers les siècles.

Observer et décrire un objet pour en prélever des informations bibliques pertinentes.

ÉTAPE 1

De l’Empire assyrien à l’Empire perse

ÉTAPE 2

Les meguilot du 18e siècle

ÉTAPE 3

« Le triomphe Mardochée »
par trois artistes du 17e siècle

ÉTAPE 4

Esther une reine surreprésentée
au 19e siècle

ÉTAPE 5

Aman et la fabrique du bruit

Fiche pédagogique

Un accés à Histoire-j.com (inscription gratuite) parcours de la communauté : Pourim à travers les ressources, les objets et les documents Histoire-J

Bienvenue sur le nouveau site internet de Lamorim-UnitEd !

Notre site internet commence tout juste son voyage, et nous ajouterons régulièrement de nouveaux contenus, fonctionnalités et ressources.

Nous vous invitons à revenir sur notre site et à suivre son évolution !